Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 253

AD - García Icazbalceta, Joaquín - García Pimentel, Luis. Memoriales de Fray Toribio de Motolinía. Manuscrito de la Colección del Señor Don Joaquín García Icazbalceta. Méjico - París - Madrid: En Casa del Editor - En Casa de A. Donnamette - Librería de Gabriel Sánchez, 1903.
4o. marquilla, X + 364 p. Primera edición. Lámina a color y plegada de calendario prehispánico. Sellos de antigua biblioteca, texto limpio y en buen estado. Encuadernado en pasta dura, en piel y lomo con hierros dorados, encuadernación gastada.

Primer tomo de la colección "Documentos Históricos de Méjico". Manuscrito inédito publicado por primera vez por Luis García Pimentel. Manuscrito arreglado para su publicación por Francisco del Paso y Troncoso, Vicente de Paul Andrade y José María de Agreda y Sánchez. Obra dividida en dos partes: trata sobre la vida, ritos y costumbres de los indios en la Nueva España; con referencias sobre sus celebraciones, ceremonias, leyes, instituciones y vida cotidiana. Muy rara en comercio.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote